11 июля 2023

В Национальном музее можно увидеть «Живую землю» Ирины Беловой

14 июля 2023 г. в 15.00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начинает работать выставка «Живая земля» новокузнецкого мастера декоративно-прикладного искусства Ирины Беловой.

Впервые свои работы Ирина показала зрителю в 2012 г. За годы творчества она провела более 30 выставок в различных городах России. В 2018 г. жители и гости Хакасии уже познакомились с творчеством художника на выставке «Сказочная страна Ирины Беловой».

Детство Ирины прошло в сибирской деревне в большой и дружной семье. Бабушка и дедушка, мастера на все руки, приучили Ирину к окружающей красоте: вологодские кружева с родины бабушки, домашняя мебельная мастерская деда с неповторимыми запахами дерева и клея, пряжа зимними вечерами. Семья, труд и красота – все это окружало Ирину с детства, иной жизни она и не представляла. Жила, училась, работала бухгалтером, но всегда тянулась к необыкновенному, ко всему, что передает краски мира.

«Однажды мне посчастливилось приподнять край полога загадочной Сибири. Сегодня я хочу взять вас за руку и провести посмотреть те образы, которые помогла мне создать красота этого края. Раньше я не понимала, как это: живые горы, мать огня От Ине, всё вокруг живое! И вот однажды ранним утром, выйдя на балкон с видом на горы, я увидела сидящую женщину - гору: прямой каменный нос, чуть прикрытые глаза, волос, раскинувшийся лесом, словно развевающийся на ветру. И теперь я точно знаю: горы - живые, реки - живые, огонь - живой. Сегодня я склоняюсь к сакральной коновязи, оставляя подношение с просьбой открыть дорогу «Живой земле», - так художник приглашает на свою выставку.

Работы, представленные в экспозиции, выполнены в технике объемного коллажа. При создании использовались бумага, акварель, гуашь, поталь и пастель. В некоторые работы, такие как «Озеро розовых снов», «На крыльях неба», «Холодная вода» и др. добавлены расписанные элементы в технике батик.

Работы Ирины Беловой очень символичны, показывают размышления автора, ее мечты и переживания. Искренние и позитивные, они напоминают добрые сказки со счастливым концом. Всего в экспозиции будет представлено более 30 художественных работ. Также в день открытия выставочного проекта автор Ирина Белова проведет мастер-класс «Голос предков»: в технике травления можно будет нарисовать петроглиф на ткани и получить готовую салфетку на стол.

Выставочный проект «Живая земля» будет работать в Хакасском музее до 3 сентября 2023 года. Возрастные ограничения: 0+.

Справки и информация по тел. 8 (3902) 30-64-11.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!