30 июня 2023

В Национальном музее открылась выставка «Картина мира» Александра Краснова

30 июня в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начал работать художественный выставочный проект «Картина мира». Его представляет красноярский художник, член Союза художников России Александр Краснов.

Александр Иванович родился в Ленинграде, в настоящее время живет и работает в Красноярске, но в его раннем детстве семья жила в Абазе. Именно поэтому Александр Краснов считает Хакасию своей второй родиной, и выставка в Хакасии – это действительно значимое для него событие.

Во всех начинаниях Александра Ивановича поддерживает жена. Являясь также членом Союза художников России и профессором Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, Елена Анатольевна Краснова признается: «Наш прекрасный тандем существует уже более тридцати лет. Мы вместе путешествуем, вместе осваиваем различные выставочные залы, наши работы переплетаются». Елена Краснова уверена: «Художник думает и получает сигналы от вселенского разума. Он берет обычный листок бумаги и полностью уходит в себя. Полученный результат затем увеличивается и становится полноценным произведением». Несколько экспонатов выставки выполнены художниками в творческом союзе.

Александр, кроме художественного творчества, великолепно владеет музыкальным инструментом. Его сольное аккомпанирование на электрооргане стало прекрасным оформлением церемонии открытия выставки.

Александр Кобыльцов, директор Детской художественной школы им. Каратанова и председатель Союза художников Хакасии сравнивает Александра Краснова с Леонардо да Винчи: «В письме французскому королю Леонардо перечислил все, чем он занимается. Живопись оказалась у него лишь на 13 месте. Так и наш Александр Иванович – очень разносторонняя личность, он великолепный живописец, график, керамист и музыкант. У него своя картина мира, он исследует другие миры, и это для художника - один из способов познания человека».

Андрей Иосифович Готлиб, директор Хакасского музея, подчеркнул, что выставочный проект «Картина мира» действительно является знаковым событием в культурной жизни республики: «Все мы разные, и сегодняшняя выставка – блестящий тому пример. Это дар Божий, дар свыше – обладать таким обостренным чувством восприятия мира». Андрей Иосифович передал художнику небольшой сувенир и вручил семье Красновых Благодарственные письма от музея.

Всего в экспозиции представлено около 70 работ, выполненных в различных техниках: живопись, графика, печать на пенокартоне, надглазурная роспись на фарфоре. Выставочный проект «Картина мира» будет работать в Хакасском музее до конца августа 2023 года. Возрастные ограничения: 0+.

Справки и информация по тел. 8 (3902) 306-411.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!