22 ноября 2022

Программа межрегиональной научно-практической конференции «XI Кызласовские чтения»

Порядок проведения

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«ХI КЫЗЛАСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

25 ноября 2022 г.

 

09.00-10.00 - Регистрация участников

10.00-10.10 – Приветственное слово Окольниковой Светланы Анатольевны, министра культуры Республики Хакасия (II этаж, Зимний сад)

10.10-10.20 – Приветственное слово Щегольковой Елены Борисовны, и.о. директора ХНКМ им. Л. Р. Кызласова (II этаж, Зимний сад)

10.20-10.40 – Пленарная часть (II этаж, Зимний сад)

10.40-13.00 – Работа секций

13.00-14.00 – Обед

14.00-15.30 – Работа секций

15.30-16.00 – Подведение итогов работы конференции

 

Пленарная часть

10.20-10.40 - Ватутин Алексей Юрьевич, заместитель директора по науке ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»: «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова в социально-культурном и общественно-политическом пространстве»

 

Работа секций:

Секция «Современное краеведение:

проблемы и перспективы развития» (II этаж, Зимний сад)

Модератор секции: Данькина Надежда Анатольевна, кандидат исторических наук, хранитель научно-фондового отдела ГАУК РХ «ХНКМ им. Л. Р. Кызласова»

Секретарь: Мишарина Анна Леонидовна, специалист по учетно-хранительской документации научно-фондового отдела ГАУК РХ «ХНКМ им. Л. Р. Кызласова»

10.40-10.55 – Артамонова Надежда Яковлевна, д.и.н., профессор, профессор кафедры истории ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»: «Из истории Хакасского национального театра: воспоминания очевидцев»

10.55-11.10 – Иванникова Инна Михайловна, с.н.с. научно-экспозиционного отдела КГБУК «Историко-этнографический музей – заповедник «Шушенское»: «Юридические вопросы брака в России во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Минусинского городского архива)»

11.10-11.25 – Лузянина Лидия Олеговна, научный сотрудник МБУ «Музей истории города Черногорска»: «Культурно-историческая среда города Черногорска»

11.25-11.40 – Лушникова Ольга Леонидовна, к.социол.н., с.н.с. сектора экономики и социологии ГБНИУ РХ «ХакНИИЯЛИ»: «Стратегии трудового поведения жителей удаленных сел Хакасии»

11.40-11.55 – Нилогов Алексей Сергеевич, к.философ.н., зав. лабораторией генеалогических исследований ГБНИУ РХ «ХакНИИЯЛИ»: «Документальная реконструкция родословной Кызыласовых»

11.55-12.10 – Чебодаева Маина Петровна, канд. искусствоведения, н.с. лаборатории генеалогических исследований ГБНИУ РХ «ХакНИИЯЛИ»: «Работы художника Егора Мейера (1822-1867) во время путешествия в 1842 году в Хакасско-Минусинский край»

12.10-12.25 – Калинина Ольга Геннадьевна, учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея «Истоки и Судьбы» МБОУ СОШ № 7 им. П. А. Рубанова (г. Черногорск), магистрант ИИП ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова», Котоликова Татьяна Григорьевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия» (г. Черногорск): «Роль объектов культурного наследия (памятников) г. Черногорска в воспитательном и образовательном процессах»

12.25-12.40 – Перевойкин Алексей Сергеевич, преподаватель КГБ ПОУ «Минусинский колледж культуры и искусства»: «История Большеничкинской средней школы в документах Государственного архива Красноярского края»

12.40-12.55 – Сялдышева Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 7 им. П. А. Рубанова (г. Черногорск): «Использование краеведческого материала на уроках русского родного языка»

14.00-14.15 – Трошкина Ирина Николаевна, к.философ.н., зав. сектором экономики и социологии ГБНИУ РХ «ХакНИИЯЛИ»: «Семейные ценности в трансформирующемся российском обществе: статус, структура, функции»

14.15-14.30 - Кривоносова Елена Леонидовна, главный библиотекарь Центра национальной и краеведческой информации ГБУК РХ «Национальная библиотека им. Н. Г. Доможакова»: «Шахтеры – фронту: угольные предприятия Черногорска в годы Великой Отечественной войны»

14.30-14.45 – Вяткина Марина Александровна, магистрант ИИП ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»: «Информационный ресурс фондов Национального архива Республики Тыва по истории физкультуры и спорта»

14.45-15.00 – Шоева Маргарита Павловна, хранитель научно-фондового отдела ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»: «Они отражают время. Предметы эпохи СССР в фонде «История техники» ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»

15.00-15.15 – Таштандинов Игорь Иванович, ученый секретарь ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»: «Старые дороги Хакасии. Вдоль Енисея»

15.15-15.30 – Самрина Эльвира Сергеевна, ведущий специалист по связям с общественностью ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова», магистрант ИИП ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»: «История рода Самриных»

15.30-15.45– Танбаева Наталья Владимировна, ведущий специалист по связям с общественностью ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова», Худякова Инна Николаевна, зам. директора по науке ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»: «Издание альбома – каталога «Письма с фронта» из фондов музеев Республики Хакасия»

 

Секция «Музееведение в XXI веке: вопросы, изучение, опыт»

(II этаж, Русский музей)

Модератор секции: Самойлова Лариса Борисовна, кандидат педагогических наук, директор МБУК «Краеведческий музей Алтайского района»

Секретарь: Архандеева Елизавета Олеговна, менеджер по организации передвижных выставок ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»

10.40-10.55 – Новожилова Елена Николаевна, научный сотрудник МБУ г. Барнаула «Музей «Город»: «Мы – патриоты России: опыт реализации патриотического воспитания в музейной среде»

10.55-11.10 - Дыртык-оол Анна Оюновна, к.и.н., доцент, методист отдела по вопросам истории и этнографии Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва: «Культурное наследие детям (из опыта Тувинского музея)»

11.10-11.25 – Горбатова Оксана Сергеевна, директор МАУК «Музей – заповедник «Хуртуях тас»: «О нововведениях в музее – заповеднике «Хуртуях тас»

11.25-11.40 – Монгуш Лаида Кара-ооловна, к.биол.н., зав. отделом методического сопровождения по вопросам культуры, искусства, религии и краеведения, Майны Биче-оол Салчакович, методист отдела методического сопровождения Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва: «Этноботанические сборы в коллекциях Национального музея имени Алдан-Маадыр РТ»

11.40-11.55 – Шапошников Георгий Михайлович, к.экон.н., с.н.с. сектора экономики и социологии ГБНИУ РХ «ХакНИИЯЛИ», Ботина Александра Прокопьевна, пенсионер: «Роль музеев в патриотическом воспитании молодежи (на примере школьного музея имени Н. Г. Доможакова)»

11.55-12.10 – Саая Ольга Владимировна, методист отдела методического сопровождения по вопросам культуры, искусства, религии и краеведения Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва: «Геологическая коллекция как часть собрания Национального музея Республики Тыва»

12.10-12.25 – Кикилова Ульяна Станиславовна, с.н.с. отдела культурно-досуговой деятельности и массовых мероприятий КГБУК «Историко-этнографический музей – заповедник «Шушенское»: «Забытая правда о конопле. Разработка темы в музейных мероприятиях (из опыта работы Музея – заповедника «Шушенское»)».

12.25-12.40 – Сагалакова Светлана Анатольевна, зав. отделом наскального искусства с. Полтаков МАУК «Музей – заповедник «Хуртуях тас»: «Музей наскального искусства – связующая нить между прошлым, настоящим и будущим»

12.40-12.55 – Иптышев Алексей Валентинович, главный хранитель МБУК «Аскизский краеведческий музей им. Н. Ф. Катанова»: «Писатель и фронтовик Я. А. Тиспереков (на основе фондов Аскизского краеведческого музея им. Н. Ф. Катанова)»

14.00-14.15 – Евусяк Ольга Викторовна, к.п.н., доцент кафедры музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры ИФИ ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова», Минеева Ирина Викторовна, магистрант ИФИ ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»: «Сотрудничество Института искусств с региональными музеями: традиции и перспективы развития»

14.15-14.30 – Самойлова Лариса Борисовна, к.п.н., директор МБУК «Краеведческий музей Алтайского района»: «К вопросу о сохранении культурно-исторического наследия в деятельности Краеведческого музея Алтайского района»

14.30-14.45 – Сунчугашев Алексей Аркадьевич, экскурсовод МБУК «Аскизский краеведческий музей им. Н. Ф. Катанова»: «Музейный кружок «Эрудит». Из опыта работы Аскизского краеведческого музея им. Н. Ф. Катанова»

14.45-15.00 – Данькина Надежда Анатольевна, к.и.н., хранитель научно-фондового отдела ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»: «Наследие хакасского драматурга А. М. Топанова в фондах ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»

15.00-15.15 – Максимова Ирина Андреевна, методист ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»: «Мастер-класс как ресурс для формирования имиджа музея»

15.15-15.30 – Маурер Диана Викторовна, главный хранитель ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»: «Творческое наследие Д. И. Каратанова в фондах ХНКМ имени Л. Р. Кызласова»

15.30-15.45 – Архандеева Елизавета Олеговна, менеджер по организации передвижных выставок ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова», магистрант ИИП ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»: «Специфика рынка рекламно-сувенирной продукции в Республике Хакасия. Тенденции и развитие»

 

Секция «Археология и этнография Южной Сибири» (II этаж, выст. зал)

Модератор секции: Данькин Евгений Николаевич, к.и.н., главный научный сотрудник ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова», доцент кафедры истории Института истории и права ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»

Секретарь: Курдюков Игорь Игоревич, экскурсовод отдела по работе с посетителями ГАУК РХ «ХНКМ им. Л. Р. Кызласова», магистрант ИИП ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»

10.40-10.55 – Чанкова Ирина Викторовна, к.философ.н., ученый секретарь ГБНИУ РХ «ХакНИИЯЛИ»: «Некоторые сведения о хакасах из китайских источников»

10.55-11.10– Горбатов Леонид Васильевич, к.и.н., н.с. МАУК «Музей – заповедник «Хуртуях-тас»: «Виды лекарственного сырья в хакасской народной медицине»

11.10-11.25 – Бурнаков Константин Сергеевич, аспирант ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»: «Археологические памятники Республики Хакасия в системе концепта «Родина» хакасского народа»

11.25-11.40 – Августовский Александр Исаевич, краевед: «Случайная находка в Хакасии – бронзовый близнец перстня печатки из Якутии»

11.40-11.55 – Торбостаев Каврис Михайлович, к.и.н., специалист по экспозиционно-выставочной деятельности ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова», доцент кафедры истории ИИП ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»: «Конь в истории и культуре Хакасии»

11.55-12.10 – Новикова Анастасия Сергеевна, ведущий советник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Госохранинспекции Республики Хакасия: «Негативное воздействие гидротехнических сооружений на объекты археологического наследия Республики Хакасия»

12.10-12.25 – Данькин Евгений Николаевич, к.и.н., главный научный сотрудник ГАУК РХ «ХНКМ имени Л. Р. Кызласова», доцент кафедры истории Института истории и права ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова»: «Создание археологической экспозиции «Древнее искусство Хакасии»

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Работы участников Всероссийского пленэра переданы в фонды Национального музея
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!