20 октября 2022

Международная интерактивная выставка «Пеликантность. Пеликаны мира»

С 21 октября по 20 ноября в Хакасском национальном музее имени Л.Р. Кызласова для посетителей будет работать международная интерактивная фотовыставка для всей семьи «Пеликантность. Пеликаны мира», созданная медиагруппой «Красный квадрат».

Экспозиция «Пеликантность. Пеликаны мира» собрала лучшие кадры удивительных пеликанов, сделанные в разных уголках нашей планеты. Посетители смогут отправиться в мультимедийное путешествие с помощью смартфона, пообщаться с одним из удивительных пернатых в чат-боте Telegram и взглянуть на пеликанов глазами десятков увлеченных орнитологов-любителей: мастерство фотографов проиллюстрирует красоту и уклад жизни этих загадочных птиц.

Для создания проекта «Пеликантность. Пеликаны мира» организаторами был проведен национальный конкурс: российские фотографы, профессионалы и любители прислали более 800 репортажных и художественных кадров. Лучшие снимки отбирали эксперты «Союза фотографов дикой природы». Каждая фотография сопровождается уникальным QR-кодом с историями авторов и дополнительным мультимедийным контентом.

Абакан стал шестой остановкой «пеликантного» тура. На старте экспозиция успешно проработала два месяца в Московском зоопарке и стала одним из самых заметных образовательно-развлекательных проектов столицы, а затем отправилась в турне по городам России: побывала в Элисте, Махачкале, Оренбурге и Челябинске – известных местах гнездования этих уникальных птиц.

Пеликанов в Хакасии можно встретить не только на выставке, но и в местном зоопарке, а также в дикой природе – всего в трехстах километрах от Абакана на территории Государственного природного заказника федерального значения «Позарым». Пеликаны уже давно облюбовали это место как транзитную остановку во время сезонных миграций.

Экспозиция подготовлена в рамках научно-познавательного проекта «Земля твоими глазами. Живи! Снимай!» и является частью масштабного международного кинопроекта, над которым уже ведет работу режиссер Надежда Дорофеева: научно-популярный фильм «Пеликаний остров» готовится к выходу в 2023 году.

Организаторами выставки в Абакане выступили Хакасский национальный музей имени Л.Р. Кызласова, «Союз фотографов дикой природы», творческий коллектив Monticola Films, а также медиагруппа «Красный квадрат».

Выставка работает со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00. Все подробности можно узнать на сайте выставки: https://pelicancy.ru/abakan, а также по тел. 30-64-11.

Справка: Медиагруппа «Красный квадрат» - российская креативно-технологическая компания, один из лидеров в области производства мультимедиа контента. Команда профессионалов запускает самые популярные телевизионные проекты, организует международные культурные фестивали, деловые форумы, спортивные соревнования и масштабные церемонии. Также специалисты «Красного квадрата» создают мультимедиа спектакли, мюзиклы, ледовые и цирковые шоу, интерактивные музеи.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!