04 октября 2019

В Хакасском музее открылась выставка участников пленэра – 2019

3 октября в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начала работать итоговая выставка работ участников ежегодного Всероссийского художественного пленэра в Республике Хакасия.

3 октября в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начала работать итоговая выставка работ участников ежегодного Всероссийского художественного пленэра в Республике Хакасия. Автор проекта – Некоммерческое партнерство «Абаканский союз художников» при поддержке Фонда президентских грантов.

Участие в работе пленэра – это уникальная возможность для отечественных и зарубежных художников познакомиться друг с другом, обогатить свои профессиональные навыки и знания об истории и культуре различных регионов России.

Выставка, традиционно экспонируемая в Хакасском музее, подводит итоги двухнедельной насыщенной творческой работы. В этом году в пленэре приняли участие 30 уже состоявшихся и признанных художников из Москвы, Пензы, Омска, Красноярска, Улан-Уде, Барнаула, Краснодара, Бийска, Кирова, Казани, Республики Монголии и, конечно же, из Хакасии. В большинстве своем – это члены Союза художников Российской Федерации, заслуженные и народные художники России.

Участники творческой мастерской 2019 г. в своих произведениях изобразили самые живописные уголки Ширинского района Хакасии, тем самым создав своеобразную художественную летопись одного из самых северных районов республики.

В приветственном слове министр культуры Хакасии Леонид Еремин поздравил участников выставки с успешным завершением пленэра и с блестящими результатами. Леонид Валентинович считает подобные мероприятия отличной возможностью для одаренных людей узнавать и творить.

Организатор и идейный вдохновитель пленэра в Хакасии Александр Кобыльцов, Председатель Союза художников Хакасии, член Союза художников РФ, отметил сплоченность и надежность коллектива участников, его удивительный настрой:

- Все художники в один голос говорят: в Хакасии всегда отличная погода! Идет дождь и появляются новые краски, значит, хорошая погода, снег – как же повезло с погодой! Каждый день, каждая минута не тратились зря – поэтому перед нами сегодня такие впечатляющие результаты.

Жители и гости Абакана смогут ознакомиться с выставкой до 10 октября. Несколько живописных и графических работ, по традиции, пополнят художественный фонд Хакасского музея.

Возрастная категория 0+.

Справки по телефону: 8(3902)306-411, 8-929-342-50-84.

 

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!