23 сентября 2019

В Хакасском краеведческом музее откроется выставка Юрия Шахояна «Игра с вечностью»

1 октября в 19:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова состоится открытие выставки «Игра с вечностью» Юрия Шахояна.

1 октября в 19:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова состоится открытие выставки «Игра с вечностью» Юрия Шахояна.

Юрий Шахоян — художник, скульптор и ювелир, уроженец Тбилиси, где жили несколько поколений его предков, и что во многом определило его авторский почерк. Он много путешествовал, долго жил в Москве. Сейчас мастер живёт и творит в Новосибирске.

В своём творчестве художник создаёт образы знакомых и неизвестных миров и эпох из разного материала: дерева, металла, глины, бетона. Автор не использует эскизы в процессе работы, только образ – джазовая импровизация бронзовых пластин и молотка, резца и ореховой палочки, металлической щётки и фрезы в цементных складках.

Главный экспонат выставки – многоликая маска. Видеопроектор транслирует на неё различные фактуры: зелень, воду, огонь, металл и бетон. Каждый материал создаёт неповторимый лик. Такой формат выставки позволит зрителю глубже погрузиться в чувства художника и понять его идеи.

Глиняные маски, деревянные и керамические панно, ювелирные украшения – всё это под мелодию, написанную специально под экспозицию. В панно зритель увидит намёк на прошлое, а в украшениях – микросхемы приборов будущего. Соединяя эпохи, художник создаёт вечность.

Каждую деталь можно не только посмотреть, но и потрогать. Художник уверен: в первую очередь экспонаты важно увидеть сердцем, ведь создавал он шедевры так, как велит вдохновение.

У работ нет названий и подписей, привычных для музейных выставок. Это сделано намеренно, чтобы дать зрителю возможность не ограничивать свою фантазию и выстраивать собственный ассоциативный ряд.

Всего в экспозиции представлено 29 работ художника. Выставочный проект будет работать в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова до 4 ноября 2019 года.

Стоимость билетов: взрослый – 150 рублей; студенты, пенсионеры – 100 рублей; дети с 6 лет, школьники и льготные категории граждан – 50 рублей; дети до 6 лет – бесплатно.

Возрастная категория: 0+

Справки по телефону: 8(3902) 306-411, 8(929)342-50-84

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!