06 сентября 2019

В Главном музее Хакасии в рамках Дней военно-исторического кино состоялся показ художественного фильма «Война Анны»

5 сентября в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова в рамках Федерального проекта «Территория Победы» состоялся показ фильма Алексея Федорченко «Война Анны» (2018).

5 сентября в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова в рамках Федерального проекта «Территория Победы» состоялся показ фильма Алексея Федорченко «Война Анны» (2018).

Кинолента признана лучшим российским фильмом 2018 года на кинопремиях «Золотой орёл», «Ника» и премии кинокритиков «Белый слон». Российская премьера ленты состоялась в День Победы, 9 мая 2019 года.

Вся семья маленькой девочки Анны погибает во время массового расстрела. Сама девочка чудом остается в живых – мать закрыла ее своим телом. Больше двух лет Анна прячется в нерабочем камине в немецкой комендатуре. Из своего укрытия она наблюдает за проходящей мимо жизнью, в ожидании, когда деревню освободят от нацистов. Невероятно, но в этих страшных условиях Анне удается не только выжить, но и сохранить в себе человека. Ей помогали воспоминания о сметенной войной жизни, о родителях, доме, и друг, который спас ее от полного одиночества.

Кинопоказ в музее посетили люди разных возрастов: от школьников до пенсионеров. Всего фильм посмотрело более 70 человек. На экране зрители увидели все ужасы и тяготы военного времени, вместе с героями прочувствовали горечь потерь близких людей. Посетители смотрели фильм с замиранием сердца и каждый вышел из кинозала под впечатлением.

Напомним, что 6 сентября в 18:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова жители Хакасии смогут посмотреть фильм «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука (1975).

Возрастная категория: 12+. Вход свободный.

Справки по телефону: 8(3902) 306-411, 8(929)342-50-84.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!