25 июня 2019

В Хакасском музее откроется выставка «Университетский этно-калейдоскоп»

28 июня в 15:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова состоится открытие выставки «Университетский этно-калейдоскоп». Она посвящена 25-летию Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова и деятельности кафедры Производственных технологий и техносферной безопасности Инженерно-технологического института ХГУ.

Выставочный проект «Университетский этно-калейдоскоп» представляет собой демонстрацию деятельности студентов кафедры Производственных технологий и техносферной безопасности Инженерно-технологического института ХГУ. У студентов института большой интерес вызывают образцы традиционной одежды, так как в последние годы возросло внимание к национальным костюмам и традициям.        

Первый раздел экспозиции расскажет о жизни и деятельности университета, его достижениях и наградах.

Следующий раздел выставки «Народный костюм в студенческой моде» – самый большой, он познакомит посетителей с народными костюмами хакасского и русского народов в стилизованной студенческой моде. Народный костюм является неисчерпаемым источником для вдохновения молодых модельеров. Молодые мастерицы сохраняют что-то из старины, а что-то добавляют из современной моды. В этом разделе будут показаны женская и мужская одежда, эскизы костюмов, пого, кокошники, куклы и фотографии.

«Сказы» – так в древней Руси называли сказки. Этот раздел выставки познакомит посетителей со сказочным творчеством студентов: костюмами Снегурочки и Деда Мороза, ростовыми куклами и венками.

Последний раздел выставки представит молодёжное современное творчество студентов. Посетители смогут увидеть портреты, броши, подушки, купальники, коллекцию Марина Поносовой «Ко-Ко» и её эскизы.

Выставочный проект «Университетский этно-калейдоскоп» будет работать в Хакасском музее до 28 августа 2019 года.

Справка: Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова был создан 19 июня 1994 года постановлением Правительства «О создании Хакасского государственного университета». Сегодня ХГУ имени Н.Ф. Катанова – это главный вуз Хакасии и юга Сибири. В составе высшего учебного учреждения сейчас десять институтов и четыре колледжа. Одним из динамично развивающихся институтов является Инженерно-технологический институт, где используются технологии обучения, позволяющие подготовить профессионалов высокого уровня.

Справки по телефону: 8(3902) 306-411, 8-929-342-50-84.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!