18 апреля 2019

«На пути к Великой Победе»: выставочный проект в главном музее республики

24 апреля 2019 г. в 11:00 час. в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начнет работу выставочный проект, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

24 апреля 2019 г. в 11:00 час. в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начнет работу выставочный проект, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«На пути к Великой Победе» - так назвали выставку организаторы, ведь эта победа стала одной из важнейших ценностей, которая обеспечивает сегодня сплоченность общества. 74 года отделяет нас от Победы 1945 года. 1418 тревожных дней и ночей навсегда останутся в памяти человечества. Выставочный проект расскажет о судьбах наших земляков – участников Великой Отечественной войны, людях разных национальностей и профессий, по первому зову вставших на защиту родины.

В фондах Хакасского музея хранится значительная коллекция предметов по теме Великой Отечественной войны, часть которой и стала основой экспозиции: личные вещи и награды фронтовиков, письма, фотографии, образцы военной формы. Уникальные документы 1940-х гг. предоставлены Национальным архивом Республики Хакасия – партнером проекта. Экспозиция начинается напоминанием о воскресном утре 22 июня 1941 года: будет воссоздан фрагмент интерьера обычной квартиры 1940-х гг. с подлинными предметами мебели, посуды, картинами и фотографиями. Следующий комплекс посвящен призывникам Хакасии – участникам главных сражений Великой Отечественной. Отдельный комплекс представляет боевой путь 309-ой Пирятинской краснознаменной гвардейской дивизии, формирование которой происходило в Абакане. Достойное место в экспозиции занимают наши земляки – герои Великой Отечественной войны, юбилейные даты которых отмечает республика в этом году: это Герой Советского Союза Василий Гаврилович Тихонов (1909-1976) и поэт Григорий Суворов (1919-1944). Конечно же, будут представлены все полные кавалеры Ордена Славы и Герои Советского Союза, ушедшие на фронт из Хакасии.

 Хакасия не была театром военных действий, по нашим улицам не шагали вражеские солдаты, но в победе над фашизмом есть неоценимый вклад наших земляков. Они воевали на всех фронтах войны, самоотверженно трудились в тылу, лечили раненых в развернутых здесь госпиталях. Большой раздел экспозиции посвящен жизни Хакасии в тылу: работе промышленных предприятий, деятельности учреждений культуры, науки и образования, больниц и госпиталей. В частности, организаторы проекта предполагают воссоздать фрагмент госпитальной палаты с подлинными медицинскими инструментами.

Только в день торжественного открытия проекта «На пути к Великой Победе» можно будет увидеть уникальные боевые знамена, переданные республике Министром обороны России Сергеем Шойгу в 2018 г. и бережно хранящиеся в фондах музея.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 г. в главном музее Хакасии совместно с Национальным архивом РХ планируется создание постоянной экспозиции Зала боевой славы Хакасии. Выставка «На пути к Великой Победе» станет одним из подготовительных этапов масштабной экспозиции. 

Выставка будет работать до конца мая. Справки и информация по телефону: (3902) 30-64-11 и 8-929-342-5084.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!