21 февраля 2019

В Национальном музее Хакасии открылась межрегиональная выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Сибирская радуга»

20 февраля 2019 года в главном музее Хакасии состоялось открытие межрегионального выставочного проекта «Сибирская радуга».

20 февраля 2019 года в главном музее Хакасии состоялось открытие межрегионального выставочного проекта «Сибирская радуга».

Официальную церемонию открытия начала председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Разварина: «Выставка – это всегда событие, а в данный момент – событие особенное, хакасская земля принимает юбилейную XX выставку декоративно-прикладного искусства. Даже на первый взгляд выставка производит очаровательное впечатление. Пользуясь случаем, я хочу пожелать удачной работы этому проекту, всем присутствующим получить огромное эстетическое удовольствие от созерцания таких прекрасных работ, мастерам дальнейших успехов и вдохновения».

Министр культуры Республики Хакасия Леонид Ерёмин поздравил присутствующих с открытием выставки: «Тема декоративно-прикладного искусства не случайно занимает видное место в нашей жизни – это мостик между телом и душой. Многие элементы декоративно-прикладного искусства, изначально становятся частью религиозной культуры. Поэтому при обращении к данной теме мы приходим в состояние ожидания чуда». Леонид Валентинович пожелал не терять связи с древней духовностью, которая пронизывает каждое из творений декоративно-прикладного искусства и поблагодарил организаторов выставочного проекта.

Куратор выставочного проекта «Сибирская радуга» профессор кафедры «Художественная керамика» Красноярского государственного художественного института Иван Кротов рассказал о проекте и поблагодарил Хакасский музей за предоставленную возможность выставить проект в Республиканском музейно-культурном центре.

На открытии выставки присутствовали заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской художественной школы имени Д.И. Каратанова Марат Бурнаков и доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств ХГУ имени Н.Ф. Катанова Оксана Киштеева, они выразили слова радости и восхищения тем, что их ученики и студенты смогут посмотреть и оценить работы мастеров.

Андрей Готлиб, директор Хакасского музея, поблагодарил куратора выставочного проекта: «Выставка «Сибирская радуга» соответствует настроению предчувствия весны. Очень отрадно, что некоторые мотивы, которые представлены мастерами Республики Хакасия, связаны с нашим искусством, с нашей территорией, и это делает еще более значимым этот проект».

На выставке представлено свыше 170 работ 58 авторов, выполненных в разных техниках декоративно-прикладного искусства: батик, гобелены, фьюзинг, мозаика из природного камня, предметы из бересты, декоративная керамика.

Выставочный проект «Сибирская радуга» представляет интерес не только для профессионалов, но и для ценителей художественного творчества и станет настоящим подарком для них от мастеров Красноярска, Иркутска, Новокузнецка, Омска, Новосибирска, Кемерово, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, республик Алтай, Бурятия, Хакасия.

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова выставочный проект «Сибирская радуга» будет работать до 14 апреля 2019 года.

Справки и информация по телефону: (3902) 30-64-11 и 8-929-342-5084.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!