05 июня 2023

Хакасский музей скорбит о безвременном уходе из жизни ученого

Коллектив Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким, коллегам и ученикам, всей научной общественности республики в связи со скоропостижным уходом из жизни выдающегося хакасского ученого - этнографа, признанного в России и за рубежом, доктора исторических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Республики Кыргызстан, Заслуженного деятеля науки Республики Хакасия Виктора Яковлевича Бутанаева.

С 1969 г. личная жизнь и научная деятельность Виктора Яковлевича были тесно связаны с Хакасией. Свою трудовую деятельность он начинал с должности этнографа в Хакасском областном краеведческом музее, показал себя талантливым специалистом – музейщиком, исследователем, этнографом и переводчиком.

В. Я. Бутанаев является одним из крупнейших специалистов в области этнографии и тюркологии Южной Сибири. За время более полувековой научной деятельности им опубликовано около 400 научных статей, более 30 монографий. Существенный вклад внесен Виктором Яковлевичем в возрождение национальных праздников, родового движения. Он явился также соавтором первого герба Республики Хакасия. Около двадцати лет профессор Бутанаев возглавлял кафедру археологии, этнографии и исторического краеведения Института истории и права Хакасского госуниверситета им. Н. Ф. Катанова, осуществлял успешное руководство аспирантами по направлению «Этнография, этнология и антропология», благодаря чему сформировалась своя научная школа саяно-алтайской этнографии. За свою плодотворную научную, преподавательскую, просветительскую деятельность, за вклад в изучение тюркских народов он награжден рядом государственных и международных наград.

В эти скорбные дни мы разделяем горе родных и близких Виктора Яковлевича Бутанаева. В нашей памяти он останется светлым и необычайно талантливым человеком, настоящим патриотом своей родной земли.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!