09 декабря 2022

«Легенда о СибИрии»: выставка работ Анны Осиповой в Национальном музее республики

С 9 декабря в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начинает работать выставочный проект «Легенда о СибИрии» - живописные работы якутской художницы Анны Осиповой.

С 9 декабря в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начинает работать выставочный проект «Легенда о СибИрии» - живописные работы якутской художницы Анны Осиповой.

Анна Осипова родилась в Республике Саха (Якутия), в настоящее время живет и работает в г. Санкт-Петербурге. В 1995 г. закончила Якутское художественное училище им. Романова П. П., в 2001 г. – Дальневосточную государственную академию искусств, мастерскую К. И. Шебеко. С 2001 по 2009 гг. преподавала рисунок и живопись в Арктическом государственном институте искусства и культуры (г. Якутск). В течение четырех лет стажировалась в художественных мастерских отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств. С 2007 г. является членом Союза художников России. Дипломант Российской академии художеств и выставочных проектов различного уровня. Работы Анны Осиповой находятся в Национальном художественном музее (г. Якутск), Красноярском художественном музее им. В. И. Сурикова, частных коллекциях России, Франции, Германии, США Китая, Израиля, Канады, Эстонии.

Выставочный проект «Легенды СибИрии» представляет иллюстрации к роману «СЕРДЦЕ КАМНЯ. Легенда о СибИрии», написанному поэтом и прозаиком Николаем Гайдуком и известным деятелем и экспертом российского туризма Андреем Катаевым. Книга была задумана Андреем Александровичем как новый миф о Сибири, чтобы показать миру все богатство сибирской природы, истории и культурного наследия, привлечь внимание российских и зарубежных туристов к этой удивительной территории.

Герой романа «СЕРДЦЕ КАМНЯ. Легенда о СибИрии» проходит свой трудный путь через приключения во временах и пространствах, через неурядицы обыденной жизни. Что такое Сибирь? Где находится Беловодье? Почему Спящий Саян на самом деле – Спящая Саяна? В книге есть ответы на все эти вопросы, раскрываются многие другие тайны сибирской земли – от древних окуневских стел Хакасии до Тунгусского метеорита. Мифы и действительность причудливым образом переплетены настолько, что вся история и жизнь в романе – это фантастическая реальность, в которой герой совершает путешествие по просторам Вселенной, по дорогам России и мирам Сибири.

О своей работе над иллюстрированием романа Анна Осипова говорит:

«Так сложилось, что в своей жизни я побывала во многих местах, в которых происходят действия: Владивосток, Енисейск, Алтай, Хакасия, Тыва, Ергаки, Байкал – тем легче мне было погружаться в книгу, чтобы написать картины. Необыкновенный опыт! Удивительно, насколько книга может повлиять на твою жизнь».

Выставка работ художницы Анны Осиповой будет работать в музее до конца 2023 года.

Справки и информация по тел. 8 (3902) 306-411

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!