26 апреля 2022

Сотрудник Национального музея выиграла конкурс научных проектов «Образ Сибири: молодежный взгляд»

Алла Зайцева, начальник экспозиционно-выставочного отдела Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова, приняла участие в конкурсе научных проектов молодых исследователей «Образ Сибири: молодежный взгляд» молодежного образовательного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики».

По итогам работы жюри Алла Анатольевна вошла в состав победителей, которые смогут пройти обучение в одной из двух летних школ – экспедиций: «Алтай – место силы» (8-15 июня, Алтайский край, Республика Алтай) и «Народы и культуры Прибайкалья» (15-22 августа, Иркутская область). Конкурс проводится в рамках реализации молодежного проекта, поддержанного Фондом президентских грантов в рамках заявочной кампании 2022 года по предоставлению грантов на развитие гражданского общества. Организаторы конкурса: Алтайский государственный университет и Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие». В нем участвуют социологи, политологи, историки, философы и представители других областей гуманитарного и социального знания.

Задачи конкурса: формирование единого научного и культурного пространства молодежи регионов Российской Федерации, продвижение идей социальной интеграции, сохранение народов и культур, наследия наций и народностей, населяющих Россию, развитие молодежных научных исследований Сибири. Темы конкурса связаны с традициями и современностью в пространстве современных регионов Сибири, современными технологиями и практиками популяризации малой родины, прогнозированием образа будущего Сибири, культурными, социальными, социально-экономическими и геополитическими компонентами образа Сибири в представлениях современных россиян. 

Тема конкурсного проекта А. А. Зайцевой - «Возрождение традиций краеведческого движения 1920 – 1930-х гг. как фактор трансформации краеведческих музеев Республики Хакасии и Республики Алтай в современных условиях». Вопросами возникновения и развития краеведения в Сибири Алла Анатольевна начала заниматься еще в годы обучения в Институте истории и права Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова. Эта же тема лежит в основе научных статей, с которым исследователь выступает на научно-практических конференциях различного уровня.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!