05 марта 2022

В Национальном музее открылась экспозиция «Завещаю своим землякам...»

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова торжественно открыли постоянную экспозицию «Завещаю своим землякам...» - мемориальный зал Ирины Николаевны Карачаковой-Картиной, первого хакасского профессионального скульптора, коллекционера и мецената.

Уникальная коллекция западноевропейского искусства XVI-XIX веков, завещанная И. Н. Карачаковой-Картиной Хакасии, хранится в музее с 1989 года, с тех пор, как после смерти скульптора ее перевезли из Ленинграда.

В приветственном слове Глава Республики Хакасия Валентин Олегович Коновалов подчеркнул значимость и бесценность дара Ирины Николаевны – настоящего героя своей земли: «Благодаря заботам человека, посвятившего жизнь просвещению, у нас есть возможность приобщиться к высокому искусству».

По словам Петра Ивановича Воронина, Председателя республиканского Совета старейшин хакасского народа, Председателя комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию, настоящее мероприятие по своим масштабам является событием не только общероссийского, но и международного уровня. «Уникальное собрание достойно любого европейского музея. И это огромная гордость и честь для Хакасии представлять сегодня шедевры мирового искусства в нашем музее», - отметил Петр Иванович.

В 1988-1991 годах председателем исполкома Совета народных депутатов Хакасской автономной области являлась Галина Алексеевна Трошкина, ныне председатель Хакасской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Именно на годы ее правления выпали трудности транспортировки бесценной коллекции и тела Ирины Николаевны из Ленинграда в Абакан. Очень тепло и эмоционально Галина Алексеевна рассказала о личном знакомстве со скульптором, о ее отношении к малой родине и землякам, вспоминала, насколько оперативно и четко была создана комиссия по вывозу коллекции и захоронению Ирины Николаевны.

Торжественная церемония открытия завершилась экскурсией по новой экспозиции.

Справки и информация по тел. 30-64-11. Возрастная категория: 6+.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!