11 июня 2021

В Национальном музее подвели итоги конкурса чтецов

11 июня 2021 г., в преддверии важнейшего государственного праздника – Дня России и в рамках празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского, в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова состоялся Республиканский конкурс чтецов «Славный сын Отечества».

Главной целью организаторы ставили возрождение и поддержание интереса детей к книге и чтению. Также конкурс послужил поддержке и сохранению русского и хакасского языков, формированию хорошего литературного вкуса.

В конкурсе приняли участие 30 ребят республики в возрасте от 6 до 18 лет. Количество и география участников еще раз доказали, что не все «цифровое» поколение детей не любит читать. В детском исполнении звучали произведения: «До свидания, мальчики» Булата Окуджавы, «Папе на фронт» Елены Благининой, «Синева» Роберта Рождественского, «Вот говорят - Россия» Вероники Тушновой, «Отечество» Ларисы Рубальской и др. Несколько участников выбрали для конкурсного исполнения местных писателей, а также авторские произведения.

Жюри выбирало победителей  по следующим критериям: уровень исполнительского мастерства, декламационные речевые особенности, артистизм, творческий подход к оформлению выступления, оригинальность. Участникам предлагалось не просто выразительно и эмоционально исполнить выбранное произведение, но и показать его значимость. В результате итоговая таблица выглядит следующим образом:

Абсолютными победителями Республиканского конкурса «Славный сын Отечества» в своих возрастных категориях стали: в старшей -  Екатерина Бушмина, ученица 10 класса школы № 3 имени Героя России Сергея Медведева (г. Саяногорск), в младшей – Романенко Илья, ученик школы № 6 г. Саяногорска. Первое место заняла Ксения Пономарева (Центр развития творчества, г. Черногорск), второе – Дарья Недбаева также из Черногорска, третье – Пименов Николай, ученик средней школы № 26 г. Абакана. «Специального приза жюри» удостоен Влад Ахантьев, ученик школы № 20 г. Абакана, за исполнение конкурсного произведения на хакасском языке. Все участники получили Дипломы и подарки.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!