03 июня 2021

В главный музей республики вернулось отреставрированное бюро

3 июня в Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова после реставрации вернулось уникальное бюро XVIII века из коллекции Ирины Николаевны Карачаковой – Картиной. Реставрационные работы проводили во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря.

В Москву бюро с цилиндрической крышкой перевезли еще в 2016 г. Долгая и кропотливая работа заключалась сначала в полном демонтаже предмета мебели, в том числе были сняты все металлические детали и крепления. Затем каждую часть обработали антисептиками и очистили. Утраченные или деформированные детали реставраторы исправили, загрунтовали и отполировали. Верхняя часть крышки, выполненная в технике «маркетри», требовала замены деталей из особо ценных пород дерева, которые необходимо было заказать за рубежом. Это тоже заняло достаточно долгое время. В январе реставраторы закончили все работы. В Хакасию бюро вернули сразу, как только установилась теплая и сухая погода, подходящая для транспортировки. Отреставрированное бюро займет достойное место во вновь создаваемой экспозиции «Наследие последней принцессы Хакасии», которую посетители смогут увидеть уже в конце этого года.

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова выражает искренние слова благодарности коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря» в лице генерального директора Дмитрия Леонидовича Сергеева и заведующего реставрационным отделом Романа Сергеевича Студенникова за отлично выполненную работу и предоставленную жителям и гостям Хакасии возможность увидеть прекрасный предмет мебели.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!