28 апреля 2021

В музее подвели итоги «Георгиевских чтений»

28 апреля 2021 г. в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова подвели итоги очного этапа республиканской научно-практической конференции школьников «Георгиевские чтения», посвященной Победе в Великой Отечественной войне.

В финальный этап вышли 9 исследовательских работ учащихся школ города Абакана, Хакасской национальной гимназии – интерната им. Н. Ф. Катанова и средней школы пос. Аскиз Аскизского района. В основном работы юных исследователей были посвящены истории своих семей в годы войны, участии старших родственников в боях Великой Отечественной и работе тыла. Ребята провели большую работу в архивах, социологические исследования в своих школьных коллективах, собрали воспоминания родственников.

В результате победные места распределились следующим образом:

«Специальный приз жюри» получила ученица средней школы пос. Аскиз Дарья Швецова. Члены жюри, кроме кропотливой исследовательской работы, отметили яркую и эмоциональную речь конкурсантки, представленные подлинные боевые и юбилейные награды родственников и удостоверения к ним, а также внешний вид: Дарья выступила в военной форме.

Почетное третье место поделили пятиклассники Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н. Ф. Катанова - братья Денис и Павел Котожековы. В большой исследовательской работе по изучению истории своих предков ребята участвовали вместе с родителями. Стоит отметить тот факт, что итоги изысканий не остались только достоянием семьи. Данные о своих родственниках они направили в парк «Патриот», который находится на территории Главного храма Вооруженных Сил России.

Второе место досталось ученице 10 класса школы № 24 г. Абакана Ксении Синегубовой с выступлением об истории семьи и огромной исследовательской, в том числе и в составе поисковых отрядов, работе старших родственников.

Заслуженное первое место и диплом победителя получила восьмиклассница средней школы № 19 г. Абакана Таисия Кучинская, занявшая 1 же место и на муниципальном этапе. Свою работу Таисия посвятила семье, члены которой воевали и самоотверженно трудились в тылу.

Все участники получили сертификаты, дающие право на посещение музея в течение 2021 года, победители – дипломы. Научные руководители ребят, подготовившие их к выступлению, получили Благодарственные письма от руководства Хакасского музея. Конкурсные работы участников будут храниться в архиве научной библиотеки музея.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!