10 марта 2021

«Птицы Койбальской степи»: выставка в главном музее республики

12 марта в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начнет работу выставка «Птицы Койбальской степи».

Выставка «Птицы Койбальской степи» - совместный проект музея, Дирекции особоохраняемых природных территорий и магистранта Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Виолетты Кичеевой. Выставка посвящена Международному дню птиц, который отмечается ежегодно 1 апреля.

Первый раздел выставки познакомит с Койбальской степью – прекраснейшим уголком Хакасии, который находится на юго-востоке от г. Абакана в междуречье Абакана и Енисея, обширным равнинным пространством с большим количеством пресных озер. В настоящее время Койбальская степь постепенно превращается в территорию с высоким уровнем антропогенной нагрузки. Воздействие на её экосистемы оказывают населённые пункты, сеть дорог, сельскохозяйственное производство, объекты металлургической промышленности и угледобывающие предприятия, активная деятельность которых явилась предпосылкой для объединения специалистов ГКУ РХ «Дирекция ООПТ Хакасии» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия и общественных организаций за сохранение этого уникального водно-болотного угодья.

В настоящее время для сохранения водно-болотных угодий Койбальской степи, являющихся местом массовой концентрации водоплавающих и околоводных видов птиц в период гнездования и миграции созданы две особоохраняемые природные территории регионального значения: Государственные природные заказники «Урочище «Трехозерки» и «Озера Койбальской степи».

Второй раздел представляет компьютерные иллюстрации диких птиц, выполненные Виолеттой Кичеевой. Ландшафтно-географические особенности территории оптимально сочетают защитные и кормовые потребности водоплавающих и околоводных птиц. Их разнообразие здесь составляет более 100 видов, из них 28 занесены в Красную Книгу Российской Федерации и Красную Книгу Республики Хакасия.

Третий расскажет о биогруппах птиц побережий водоемов. Благодаря этой выставке мы знакомим посетителей с многообразием птиц и возможностью их сохранения в Республике Хакасия.

На выставке посетители увидят уникальные фотографии Юрия Курочки - известного хакасского фотохудожника.

Выставка знакомит с многообразием птиц, проживающих в озерах Койбальской степи, привлекает внимание к необходимости их защиты в естественной среде их обитания и расширяет знания об основах природоохранного законодательства в Хакасии.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!