10 декабря 2020

«Новые формы работы в музее в период пандемии»: методический семинар для муниципальных музеев

10 декабря 2020 г. состоялся ежегодный методический семинар для сотрудников муниципальных музеев Республики Хакасия

10 декабря 2020 г. состоялся ежегодный методический семинар для сотрудников муниципальных музеев Республики Хакасия, подготовленный Министерством культуры РХ совместно с Хакасским национальным краеведческим музеем им. Л. Р. Кызласова. Тема семинара продиктована новыми условиями работы учреждений культуры в период сложной эпидемиологической обстановки: впервые семинар проводился в режиме онлайн. Приветствуя участников семинара, директор Хакасского музея Андрей Готлиб отметил, что, несмотря на переход работы в виртуальное пространство и разные технические и физические возможности музеев республики, вся работа по-прежнему строится на сохранении и развитии сложившихся музейных традиций, адаптируясь к новым условиям.

О культурно-образовательных виртуальных проектах главного музея республики рассказала старший методист Анастасия Фалиц-Готлиб. В деятельности отдела по работе с посетителями с начала пандемии прослеживаются два основных направления: авторские программы сотрудников музея и участие в федеральных проектах и акциях. Анастасия проанализировала онлайн-проекты, отметив наиболее востребованные различными возрастными категориями виртуальных посетителей: это проекты «Читаем письма с фронта», сюжеты о Героях Советского Союза и кавалерах ордена Славы, «Экскурсии в темноте с фонариком», «Музейный артефакт», совместный проект с блогерами республики «Легенды Хакасии», различные мастер-классы. Также было отмечена важность качества готового продукта, продуманность сценария и образа, оперативность обратной связи. Участие в федеральных проектах дает возможность приобретения огромного профессионального опыта, а также привлечения широкой аудитории.

Начальник отдела по работе с посетителями Алексей Ватутин прокомментировал работу музея в социальных сетях, оперативность и информативность которой дает возможность привлечь и удержать виртуального посетителя. Анализ полученных данных с апреля по июль 2020 г., т.е. когда музей был закрыт для посещений, показал, что наиболее высокий показатель виртуальных посещений официального сайта и музейных социальных сетей происходил во время проведения традиционных мероприятий, например, ежегодного конкурса «Пою мое Отечество!».

О специфике выставочной деятельности говорила Ольга Ахремчик, начальник экспозиционно-выставочного отдела. Процесс создания выставки в условиях пандемии не изменился: как и раньше, пишутся тематическая структура и экспликация, отбираются предметы, составляется этикетаж. Но дальнейшая работа продолжается уже не с профессиональным художником, а с дизайнером, что не позволяет получить полноценное архитектурно-художественное решение. Результатом виртуальной выставочной деятельности стали изменение целевой аудитории, более молодой возраст виртуальных посетителей, расширение географии посещений.

Главный хранитель музея Диана Маурер рассказала о проблемах, с которыми столкнулись хранители в режиме самоизоляции, а затем и удаленной работы. Каждое фондохранилище нуждается в регулярном биологическом мониторинге, замерах влажности, температуры и света, проверки системы сигнализации, что требует присутствия ответственного хранителя. При этом остаются прежними нормативы выполнения государственного задания, внесения предметов в автоматизированную систему КАМИС и их выгрузки в Государственный каталог, нормы комплектования и сверки. В создавшихся условиях для сотрудников научно-фондового отдела был организован удаленный доступ к рабочему компьютеру и частичное выполнение нормативов на рабочем месте. В результате основные показатели фондовой деятельности не только не пострадали, но и были перевыполнены.

Также в работе семинара приняли участие и несколько муниципальных музеев республики. Своим опытом работы в условиях самоизоляции и реализации онлайн-проектов поделились директор Абаканской картинной галереи им. Ф. Е. Пронских Юлия Чурилова, директор Аскизского краеведческого музея им. Н. Ф. Катанова Малика Норасова и научный сотрудник Республиканского национального музея-заповедника «Казановка» Виктория Кулимеева.

Итоги работы семинара показали, что музеи республики, несмотря на сжатые сроки перехода в виртуальный режим работы, сумели справиться с появившимися проблемами, получив при этом хороший опыт и навыки.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!