21 октября 2020

«Прошлое рядом. История российских немцев»: новый проект главного музея республики

В основе экспозиции предметы, принесенные участниками проекта «Семейные АРТ - вечера «Unsere Geschichte», и из фондового собрания музея

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова открывается выставка «Прошлое рядом. История российских немцев», организованная совместно с Региональной общественной молодежной организацией Республики Хакасия «Эдельвейс» в рамках проекта «Семейные АРТ-вечера Unsere Geschichte», поддержанного Межрегиональной общественной организацией «Немецкое молодежное объединение».

В основе экспозиции предметы, принесенные участниками проекта «Семейные АРТ - вечера «Unsere Geschichte», и из фондового собрания музея. Всего на выставке представлено около 50 предметов конца XIX-начала XX веков, знакомящих нас с бытом, ремеслом и творчеством российских немцев. Конечно, это личные вещи и картины Генриха Батца, это предметы быта многих представителей этнической группы.

В рамках работы выставки «Прошлое рядом. История российских немцев» пройдут семейные АРТ - вечера молодых семей российских немцев, на которых дети и их родители, смогут познакомиться с культурой и традициями российских немцев.

Большинство молодых людей не знают немецкие традиции по проведению праздников, национальные ремесла. Они знают о своей этнической принадлежности, но не сохраняют национальные традиции, не знают истории, генеалогии своей семьи. Цель проекта: познакомить семьи друг с другом для передачи традиций и культуры российских немцев. Это очень важно - создать сообщества семей российских немцев, чтобы они могли совместно изучать историю, делиться рассказами о своей семье, предметах быта и традициями.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!