07 октября 2020

7 октября - международный день детского церебрального паралича

В 2019 году появился проект "Доброшрифт", разработанный российским благотворительным фондом "Подарок ангелу"

7 октября - международный день детского церебрального паралича. От этой болезни нет лекарства. Около 17 миллионов людей в мире имеют диагноз ДЦП.

И в 2019 году появился проект "Доброшрифт", разработанный российским благотворительным фондом "Подарок ангелу". Проект направлен на привлечение внимания широкой аудитории к проблеме людей с ДЦП.

33 ребенка с диагнозом ДЦП написали по одной букве алфавита. И в итоге получился новый шрифт "Доброшрифт". На сайте проекта https://dobroshrift.ru под изображением каждой буквы опубликована история жизни ребенка, который создал именно этот символ.

Проект охватил более 30 млн человек, "Доброшрифт" скачали более 100 000 раз, огромные суммы были получены в ходе благотворительных пожертвований, которые пошли в помощь детям БФ "Подарок Ангелу".

Главный музей Хакасии работает в направлении развития инклюзивной среды. Так, например, проект "Мультистория" является одним из важных частей этой среды в нашем музее.

 

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!