17 сентября 2020

В главном музее Хакасии для студентов - историков прошло музейное мероприятие «Ожившая история Долины Царей»

16 сентября для студентов-историков первого курса прошло мероприятие

16 сентября для студентов-историков первого курса прошло мероприятие, организованное совместно с музеем «Древние курганы Салбыкской степи» и Хакасским государственным университетом имени Н.Ф. Катанова.

Проект начался в Хакасском музее: первокурсников встретили в зале каменных изваяний «Древнее искусство Хакасии», где сотрудники музея провели для них экскурсию. Далее маршрут пролегал в Салбыкскую степь, где на воротах «Долины Царей» студентов ожидал обряд очищения, который проводит потомственная хакасская шаманка. Затем на Большом Салбыкском кургане для них провели экскурсию, различные мастер-классы и угостили обедом, состоящим из блюд традиционной хакасской кухни.

В завершение мероприятия студентов торжественно приняли в «Хранителей истории»: они принесли клятву на верность выбранной профессии и повязали цветные ленты чалама с пожеланиями здоровья и благополучия.

Справки по телефону: 8(3902) 306-411.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!