20 июля 2020

Главный музей Хакасии выиграл грант на тактильные копии музейных экспонатов

Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова стал победителем второго этапа конкурса.

Накануне, Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» подвел итоги второго потока конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов, который проходит в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова стал победителем второго этапа конкурса. В списке победителей и четыре учреждения из разных городов России: Государственный музей современного искусства «PERMM», Пермь; «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина», Республика Крым, Феодосия; Астраханская государственная картинная галерея им. П.М.Догадина, Астрахань; Национальный музей Республики Бурятия, Улан-Удэ. Тактильные копии будут созданы мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу.

Автором проекта в главном музее Хакасии является Анастасия Фалиц-Готлиб, старший методист отдела по работе с посетителями, которая не в первый раз участвует во многих Всероссийских грантовых конкурсах и одерживает в них победу.

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова является ведущим методическим центром развития и совершенствования музейного дела в Республике Хакасия. В настоящее время фонд музея составляет более 148 тысяч музейных экспонатов. Это предметы археологии, этнографии, искусства, документы, редкие книги, естественно-научные коллекции, нумизматика и др. Сотрудники музея реализуют различные образовательные программы, адаптируют существующие программы для детей с инвалидностью. Музей неоднократно становился участником инклюзивных акций и фестивалей, а в 2015 году на его площадках совместно с региональным отделением ВОС работал социокультурный проект «Темнота на ощупь».

В результате победы Хакасский краеведческий музей будет обеспечен тактильными моделями предметов коллекции: «Таштыкаская погребальная маска», «Кёзе-палазы», «Маскоид», «Оленная бляха», «Стела Онхаково», фрагмент «Шалаболино. Эстампаж».

Справка: Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью возрождения традиций меценатства. Фонд уделяет большое внимание инклюзивному направлению в культуре. В рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» фонд развивает инклюзивную среду в России и оказывает социокультурную поддержку инвалидам по зрению. «Особый взгляд» поддерживает разработку инновационных технологий в области диагностики, лечения заболеваний глаза и социализации людей с инвалидностью по зрению, участвует в создании спектаклей, экскурсий, аудиокниг и мастер-классов для незрячих людей и уделяет большое внимание развитию тифлокомментирования в России. В 2018 году был открыт информационный портал «Особый взгляд».

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!