09 июня 2020

Мемориальный фонд ученого С. П. Ултургашева

Акция «Спасибо нашим дарителям!».

1 марта 2020 г. исполнилось бы 90 лет со дня рождения Степана Павловича Ултургашева, педагога, ученого, приложившего немало сил для поддержания работы Абаканского педагогического института и создания фундамента для его преобразования в Хакасский государственный университет имени Н. Ф. Катанова.

В 2019 г. его сын Юрий Степанович Ултургашев передал в фонды музея библиотеку, архив и мемориальные вещи, принадлежавшие ученому - всего более 1000 предметов.

С. П. Ултургашев родился в аале Политов Аскизского района Хакасии. В 1943-46 гг. - студент Абаканского педагогического училища, в 1946 г. начал трудовую деятельность. В 1951 г. закончил Центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ СССР и в 1952 г.- заочное отделение исторического отделения МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1955 г. – аспирантуру Института истории Академии наук СССР, кандидатскую диссертацию защитил в 1956 г. С 1956 по 1959 гг. возглавлял ХакНИИЯЛИ. В Абаканском педагогическом институте с 1959 г., в 1977-94 гг. – ректор АГПИ. С 1994 г. — заведующий кафедрой, а с 1996 г. — директор Института саяно-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Основные направления исследований ученого Ултургашева – история России, Сибири и Хакасии.

Одним из ценных предметов переданной коллекции является письменный стол из кабинета Степана Павловича. За этим столом создавались многочисленные научные труды талантливого педагога и учёного. Такие столы были важным предметом мебели кабинетов Советского Союза второй половины XX века.

Юрий Степанович вспоминает: «Стол обязательно был накрыт защитным стеклом, которое не только защищало от чернил, под ним Степан Павлович хранил важные рабочие записи, полезные заметки. На письменном столе всегда стояла настольная лампа, канцелярские принадлежности, перекидной календарь».

Стол оснащён многочисленными выдвижными ящиками, которые хранили в себе важные документы, деловую переписку. Поверхность стола покрыта лаком, в 1960-1970-е годы такая мебель смотрелась парадно и дорого.

Предметы, переданные в музей, имеют мемориальную ценность и значимы для культуры нашего региона.

 

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!