25 мая 2020

Ключи от Абакана теперь хранятся в фондах Хакасского музея

Акция «Спасибо нашим дарителям!».

В 2019 г. в фонды Хакасского национального краеведческого музея им. Л. Р. Кызласова поступили личные предметы и фотоматериалы Владислава Михайловича Торосова (3.03.1937 – 6.06.2018), советского и российского партийного, государственного и общественного деятеля, учёного, писателя. Предметы, переданные внуком Торосовым Михаилом Игоревичем, отражают его партийную деятельность в 1960-1990-е гг., а также деятельность на посту главы Совета старейшин родов хакасского народа.

С 1964 г. Владислав Михайлович был на партийной работе. На протяжении многих лет он занимал руководящие должности. При нём происходит объединение 9-и населённых пунктов (Абакана, а также улусов с включением их в состав города), идёт активное осушение болот для борьбы с малярией, для откачки воды город засажен тополями по числу жителей. Он руководит строительством новых микрорайонов, объектов социального и коммунального назначения.  На протяжении этих лет Абакан возглавляет список городов-лидеров по темпам развития в стране.  Именно Торосов стал инициатором выхода Хакасской Автономной Области из состава Красноярского края и получения статуса республики (3 июля 1991 год).

В музей передано два интересных предмета, принадлежащих Владиславу Михайловичу – это символические ключи от города Абакана. Ключи от города с древних времен символизировали власть над ним, ключ Ключ стал традиционным символом торжественной передачи власти. При очередных выборах главы города он выступал в качестве гаранта защиты, развития и стабильности жизни горожан под руководством главы, «хранителя городских ключей».

Один из них выполнен из дерева с надписью «1977-1982», т.е. период, когда Владислав Михайлович занимал пост председатель исполкома Абаканского городского Совета (до 1991 г. так называлась должность мэра). На ключе изображен герб города Абакана. Второй ключ выполнен из металла, на нём изображен герб г. Абакана, и надпись «1931» (Год основания города Абакана).

 

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!