21 мая 2020

Коллекция Владимира Лагодича в Хакасском музее

Акция «Спасибо нашим дарителям!».

С мая 2019 г. в ХНКМ им. Л. Р. Кызласова начала работать выставка декоративно-прикладного искусства выдающегося мастера ДПИ, талантливого художника-графика Владимира Фёдоровича Лагодича. После открытия выставки супруга художника Людмила Петровна Лагодич передала музею 7 предметов: нож скифского царя с навершием рукояти в виде стилизованной головы козлика, курительные трубки и мундштук, пепельницу «Царевна-лягушка».

Поступившие предметы выполнены из натуральных природных материалов: металл, дерево, камень, с использованием техники вырезания по дереву, по камню, ковка, пайка, инкрустация. Они имеют высокую художественную и мемориальную ценность.

Владимир Лагодич родился 30 апреля 1940 г. С 1982 г. активно участвует в выставках. После переезда в 1985 г. в Абакан стал изучать историю и искусство Хакасии. Впоследствии им была создана уникальная коллекция предметов декоративно-прикладного искусства, которая подарена в музей после смерти художника в 2003 году. Всего в музейной коллекции Владимира Фёдоровича Лагодича 333 предмета.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!