07 мая 2020

Выставка «Дети и война»

Главный музей республики покажет выставку проекта «Территория Победы» в виртуальном формате.

Предлагаем вашему вниманию мультимедийный проект, посвященный сохранению исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию гражданского общества в России. Проект осуществляет Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., филиалом которого Хакасский музей является с 2017 года. Проект представляет собой мультимедийную выставку: «Дети и война».

Вторая Мировая война стала общим бедствием для 61 страны мира: в кровавый котел было вовлечено около 80% населения Земли. Война не щадила никого, в том числе пострадала самая беззащитная, самая уязвимая часть человечества – дети. Дети оказались на пороге взрослой жизни – наравне с взрослыми они стояли у станков, работали в поле, без крова, пищи и одежды воевали на фронтах Великой Отечественной. Но самое страшное, что наравне со взрослыми они гибли в концентрационных лагерях и подвергались нечеловеческим медицинским экспериментам. Выставка «Дети и война» - это выставка – факт, выставка – свидетельство, основанная на документальных материалах музеев и частных коллекций из России, Белоруссии, Германии, Чехии и Китая. Многие материалы публикуются впервые.

Справка: Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. торжественно открыт 9 мая 1995 года в г. Москве в день 50-летия Победы. Является уникальным мемориальным комплексом, призванным увековечить память о героизме и мужестве, проявленными советскими воинами в годы Великой Отечественной войны. Музей ведет научную, культурно-просветительную работу, организует мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, оказывает информационную и консультационную помощь посетителям.

Ссылка на  мультимедийную выставку : ЗДЕСЬ.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!