28 апреля 2020

В главном музее Хакасии отметят юбилей Владимира Лагодича

К 80-летию художника, графика Владимира Лагодича.

30 апреля  исполняется 80 лет со дня рождения талантливого художника – графика, мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Федоровича Лагодича. В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л, Р. Кызласова хранятся его работы: коллекция высокохудожественных ножей, курительных трубок, серия тюркских божеств, курильницы, зеркала, амулеты и талисманы. Все эти предметы, выполненные из различных материалов и в различных стилях, после смерти художника бережно хранила Людмила Лагодич – жена, соратник и первый ценитель творчества. После смерти Владимира Федоровича Людмила Петровна безвозмездно передала в фонды музея коллекцию графических и декоративно-прикладных работы своего мужа.

Специального художественного образования Владимир Лагодич не получил, но все его произведения отличаются высоким мастерством и знанием материала, способов его обработки. По словам самого Владимира Федоровича, рисовать он начал рано. Все обложки школьных и студенческих тетрадей были покрыты рисунками фантастических образов и узоров. Вскоре появился интерес к живописи и графике, он начал знакомиться и изучать творчество признанных мастеров: Эль Греко, Рубенса, Кустодиева, Пиросманишвили и других, которые оставляли в сердце и душе неизгладимое впечатление. В 1980 г. Владимир Лагодич стал членом клуба художников – любителей в г. Красноярске, участвовал в выставках клуба. Он знакомится с учеными, археологами, художниками Хакасии. Это знакомство пробудило интерес к древней земле – ее природе, истории, людям. Владимир Лагодич стал выезжать в экспедиции вместе с археологами, изучал находки и результаты исследований. Многовековой опыт древних мастеров во многом повлиял на его творчество. При резьбе по дереву и кости, инкрустации металлом он начал использовать основные материалы и технологии старых мастеров, со временем усовершенствовав их. За кажущейся легкостью исполнения скрываются глубокое знание древних традиций, огромный труд и высочайшее мастерство. В настоящее время без работ Владимира Федоровича невозможно составить общее представление о современном хакасском искусстве.

Художник всей душой принял и прочувствовал рождение Республики Хакасия. Участие в разработке герба республики стало одним из важнейших моментов в его творческой биографии. Поиски художественного решения привели к изображению снежного барса в виде эмбриона на золотой пластине. Работа Лагодича была признана лучшей. Первый республиканский герб был символом Хакасии на протяжении десяти лет.

Кроме творческой, Владимир Федорович вел и педагогическую деятельность. Своих учеников – студентов Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова он учил, сохраняя индивидуальный почерк каждого и передавая все тонкости декоративно-прикладного искусства.

В настоящее время в фондах Хакасского музея находятся 330 предметов ДПИ и 90 графических произведений художника Лагодича. Его работы участвуют во многих выставочных проектах музея, в том числе и проводимых в музеях России, где неизменно заслуживают высокую оценку и слова благодарности. В своем отзыве о творчестве Владимира Лагодича директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский написал: «Это не только свидетельство великого таланта и творчества, но и знак того, что художественные традиции древнего мира Хакасии не умирают. Великая традиция и огромный талант творят чудеса».

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!