02 декабря 2019

Главный музей Хакасии принимал участников «День инклюзии»

1 декабря в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова уже в третий раз состоялся масштабный «День инклюзии».

1 декабря в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова уже в третий раз состоялся масштабный «День инклюзии». Как всегда, традиционное мероприятие с Благотворительным фондом «Кристалл» получилось светлым и невероятно душевным.

На торжественном открытии мероприятия прозвучали очень теплые приветственные слова директора фонда «Кристалл» Натальи Зубаревой и Уполномоченного по правам ребенка в Хакасии Ирины Ауль. Руководитель Республиканской общественной организации «Доброе сердце Хакасии» Елена Духмина вручила коллективу музея – лауреату регионального конкурса в Хакасии Диплом Всероссийской организации родителей детей – инвалидов в номинации «За формирование толерантности в обществе и внимание к жизни людей с инвалидностью»

Три этажа музейно-культурного центра на один день превратились в огромную мастерскую. Новогодние букеты, пальчиковые куклы, елочные шары и подушечки – думки, расписные пряники, косоплетение, аквагрим, цветы - для каждого нашлось занятие по душе и по способностям. Яркая и насыщенная концертная программа также никого не оставила равнодушными – вниманию зрителей представили великолепное шоу гигантских трансформеров, известный в республике коллектив хора «Каданс» под руководством Марины Штарк, брутальное байкер – шоу, творческие номера Абаканского дома – интерната «Теремок» и студентов Техникума коммунального хозяйства и сервиса, хореографические композиции ансамбля «Голден Дэнс», студии «Стрекоза» и эстрадной студии Центра детского творчества. При поддержке партнера мероприятия «Разреза «Майрыхский» состоялись шоу агентства «Чародеи» - крио-шоу с жидким азотом и шоу мыльных пузырей. Также у участников мероприятия была возможность познакомиться с умнейшими собаками лабрадорами – поводырями, незаменимыми спутниками слепых и слабовидящих людей. Все желающие могли прослушать экскурсии по экспозициям музея и поучаствовать в квесте «Юный археолог».

Дети, которые не всегда могут самостоятельно выйти из дома, получили массу положительных эмоций. Проведение подобного мероприятия еще раз доказало, что пребывание в музее оказывает позитивное влияние на людей с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив музея продолжает работать над тем, чтобы сделать посещение музея и знакомство с его экспозициями максимально комфортным, понятным и интересным. В этом году мероприятие посетили свыше 2500 человек.

События и мероприятия

    Страницы

      Новости
      Программа Недели "Музей и дети"
      Решаем вместе
      Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!